Семена – основа урожая

Подсолнечник – главная масличная культура в Российской Федерации и третья по значимости масличная культура в мире (после сои и арахиса). В настоящее время посевные площади под подсолнечником в мире достигли 25,6 млн. га, возделывается он в 40 странах, среднемировая урожайность составляет 17,5 ц /га. Главным производителем подсолнечника в мире является Россия, занимающая ежегодно под посев этой культуры более 7 млн. га.

Подсолнечник во многих странах выращивается в предельно допустимых условиях, часто в полузасушливых зонах, где абиотические стрессы в той или иной форме действуют почти каждый год. Среди всех полевых культур подсолнечник в наибольшей степени способен противостоять неблагоприятным условиям внешней среды за счет особенностей строения своих органов.

На территории России проходят абсолютные биологические границы возможного географического распространения важнейших сельскохозяйственных культур. В этих условиях именно селекция и семеноводство являются наиболее доступными, экономически оправданными и социально приемлемыми средствами как при выводе сельского хозяйства из кризисной ситуации, так и в достижении его процветания.

И чем хуже почвенно-климатические и погодные условия, чем ниже уровень техногенной оснащенности и дотационности сельскохозяйственного производства, тем значительнее действие этого фактора интенсификации.

Семена – это начало новой жизни растения, первый и основной фактор успешного выращивания подсолнечника. Работники сельскохозяйственного производства обращают все большее внимание на качество семян, которые способны быстро и дружно прорастать в различных условиях внешней среды, как это требует современная технология выращивания подсолнечника.

Целью семеноводства при этом является получение семян с высокой генетической и физической чистотой, физиологически зрелых, свободных от инфекционного начала основных патогенов, обладающих высокой энергией прорастания и всхожестью. Они также должны обладать высокой толерантностью к агроэкологическим стрессам.

Для того, чтобы производить высококачественный семенной материал, семеноводство подсолнечника должно быть стабильным и рентабельным. Такое семеноводство должно быть сосредоточено в регионах с плодородными почвами и достаточным количеством осадков, а также оптимальным их  распределением в течение периода вегетации. Желательно, чтобы в этих зонах преобладал умеренный температурный режим без экстремальных колебаний в период вегетации.

Применительно к Волгоградской области в наибольшей степени для производства высококачественного семенного материала подсолнечника, по нашему мнению, подходят почвенно-климатические условия Новоаннинского, Киквидзенского, Урюпинского и Новониколаевского районов. В этой связи размещение нашего крупного современного семенного завода производительностью 1000 тонн семян в год именно в г. Новоаннинском выглядит логичным и научно обоснованным.

В то же время, мы считаем, что семена подсолнечника должны быть не только высококачественными, но и доступными по цене, такой цене, которая способна удовлетворить потребности сельхозпроизводства и  в то же время обеспечивать поддержание индустрии семеноводства.

В текущем году уровень цен на семена гибридов подсолнечника выращенных ООО «Солнечной страной» составляет 3400-3800 руб / п.е, что значительно ниже аналогичных показателей у иностранных фирм.

Успех в производстве подсолнечника зависит не только от генетического потенциала сорта или гибрида, но также и от условий внешней среды. Общепринятым в мире считается, что генотип сорта или гибрида определяет урожайность не более, чем на 40-50 %, а остальное зависит от почвенно-климатических условий и особенностей возделывания.

Степень взаимодействия генотипа и условий внешней среды является производной изменчивости неконтролируемых факторов, которые варьируют из года в год и которые невозможно предсказать заранее.

Наглядным примеров такой непредсказуемости являются экстремальные погодные условия прошлого года, способные свести на нет все усилия по получению высокого урожая подсолнечника.

В таких экстремальных условиях агротехнические приемы, способные оптимизировать модификационную изменчивость хозяйственно-ценных признаков, свойственных данному сорту или гибриду, также значительно снижают свою эффективность.

Положение осложняется еще и тем, что нередко наблюдается грубые нарушения технологии выращивания подсолнечника. Так, по оценке отечественных и иностранных ученых,  недобор урожайности от несоблюдения отдельных приемов агротехники может достигать следующих значений:

—  Возврат подсолнечника на прежнее место раньше 4-5 лет – снижает     урожайность на 18-25 %

—  Посев по весновспашке – на 15-20 %

— Задержка с посевом (на 1 месяц позже оптимальных сроков) –         на   15-18 %

— Выращивание без применения удобрений – на 10-25 %

— Несвоевременная уборка (как слишком ранняя, так и слишком поздняя) – на 10-15 %

Анализ эффективности выращивания подсолнечника во многих странах мира убедительно свидетельствует о том, что используемые в производстве сорта и гибриды должны быть максимально адаптированы к почвенно-климатическим, технологическим и социально-экономическим особенностям каждого региона.

В связи с этим все чаще предпочтение отдается региональным селекционно-агротехническим программам. Смысл из развития состоит в выведении сортов и гибридов, наиболее эффективно использующих местные благоприятные условия внешней среды и способных одновременно противостоять действию биотических и абиотических стрессов, типичных для данной почвенно-климатической зоны.

Необходимость развертывания региональной селекционно-агротехнической программы в Волгоградской области назрела давно. Об этом свидетельствует бессистемное внедрение огромного количества сортов и гибридов подсолнечника в сельскохозяйственное производство области. Так, под урожай 2016 года в области высевалось 155 сортов и гибридов подсолнечника, а под урожай 2017 года высевалось 147, том числе на площади менее 1000 га – 88 или 56,8 %. Аналогичная ситуация, когда количества сортообразцов подсолнечника в хозяйствах области ежегодно превышает 150, наблюдается с 2012 года. Такая тенденция необъяснима с точки зрения здравого смысла и не подкреплена экспериментальными данными региональных научно-исследовательских учреждений.

По этой причине, уже не первый год, ООО «Солнечная страна» активно ведет работу по созданию и внедрению в производство гибридов подсолнечника, адаптированных к условиям Нижневолжского региона. Для этого имеются все необходимые условия. Созданные совместно с ВНИИМК гибриды подсолнечника Новоаннинский-2 и Виктория оказались конкурентоспособными, их семена пользуются устойчивым спросом на рынке. В Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации, начиная с текущего года, внесены скороспелые высокопродуктивные гибриды — Маркиз и Клеопатра нашей селекции.

На подходе серия новых гибридов, отличающихся комплексом основных хозяйственно-ценных признаков на уровне лучших отечественных и зарубежных образцов, приспособленных к почвенно-климатическим, технологическим и социально-экономическим условиям Волгоградской области.

Весь семенной материал, выращенный нами в ООО «Солнечная страна» в обязательном порядке проходит оценку в лаборатории иммунитета и молекулярного маркирования ВНИИМК на генетическую чистоту и состав патогенной микрофлоры на семенах. Такой порядок оценки семян используется нами вот уже в течение 10 лет и доказал свою эффективность.

Подсолнечник является уникальной культурой в том смысле, что в производстве могут использоваться как сорта-популяции, так и межлинейные гибриды. Для нашей страны с огромным разнообразием почвенно-климатических зон и частым проявлением экстремальных факторов внешней среды оптимальным соотношением сортов и гибридов считается соотношение 50:50. Примерно такое соотношение сложилось в России в настоящее время.

Говоря о преимуществах и недостатках сортов и гибридов подсолнечника, необходимо иметь в виду следующее. Гибриды подсолнечника обладают более высокой потенциальной урожайностью, дружно цветут и созревают, выровнены по высоте и наклону корзинки. Имея повышенную самофертильность в меньшей степени, зависят от недостатка насекомых-опылителей.

Что касается сортов-популяций, то основным их преимуществом является превосходная адаптивность к изменяющимся условиям внешней среды. Состоя из бесчисленного множества биотипов, они менее чувствительны к различным катаклизмам природного и технологического характера, способны выдерживать грубые нарушения агротехники. Естественно, что выровненность их по основным морфобиологическим признакам значительно ниже, чем у гибридов.

Основным недостатком сортов-популяций является их пониженная самофертильность, при которой они резко снижают урожайность в отсутствие достаточного количества насекомых-опылителей. Для устранения этой проблемы необходимо обеспечивать дополнительное пчелоопыление из расчета минимум 1 пчелосемья на каждый гектар товарного посева подсолнечника. Необходимость дополнительного пчелоопыления признается отечественными и зарубежными учеными не только для сортов, но и для гибридов подсолнечника. Единственное различие при этом состоит в том, что при выращивании сортов-популяций подсолнечника дополнительное пчелоопыление является обязательным приемом, а при выращивании гибридов – желательным.

По оценкам специалистов, дополнительное пчелоопыление, примененное с учетом научно-обоснованных рекомендаций, способно обеспечить прибавку урожайности на уровне 3-4 ц /га в любых почвенно-климатических зонах России.

Российским компаниям сложно конкурировать с зарубежными.

Из года в год рынок семян подсолнечника, составляющий $ 220 млн., более чем на половину принадлежит иностранным компаниями

Однако сейчас ситуация на рынке кардинально изменилась вследствие негативно сложившейся  геополитической обстановки в мире. Иностранные производители занимают дорогой сегмент рынка – их семена в 3-4 раза дороже наших.

Из-за резкого снижения курса рубля импортные семена значительно подорожали и стали практически недоступны для российских производителей

 Таблица 1 — Затраты на возделывание подсолнечника с использованием гибрида LG 5658 CL производственной системы Clearfield ,руб.

Показатель Затраты на 1га (1 евро-70руб.) Затраты на 1га (1 евро- 81 руб.)
Оплата с отчислениями 2200 2530
Семена 4200 4830
ГСМ 1073 1234
Ядохимикаты 2783 3200
Удобрения 1600 1600
Аммортизация 1100 1100
Общие расходы 2940 2940
Прочие затраты 1200 1200
Всего 17096 18634

Расчёты показали, что в связи падением курса рубля на валютном рынке при использовании импортной производственной системы Clearfield затраты на 1 га посева подсолнечника выросли на 1538 руб. и составили 18634 руб/га. И это не предел.

Теперь рассмотрим структуру затрат на 1га выращивания подсолнечника при использовании нашего гибрида Виктория.

           Таблица 2 — Затраты на возделывание подсолнечника с использованием гибрида Виктория, руб.

 

Показатель Затраты на 1га
Оплата с отчислениями 2680
Семена 1500
ГСМ 2150
Удобрения 800
Аммортизация 1100
Общие расходы 2420
Прочие затраты 800
Всего 11450

 

Использование гибрида Виктория предполагает применение иной технологии, исключающей использование гербицидов. Борьба с сорняками осуществляется междурядной обработкой посевов. В результате затраты на 1га посевов составили 11450 руб., что значительно ниже, чем в случае использования иностранного гибрида.

Однако если принимать во внимание урожайность и цену реализации продукции, становится очевидным, что значительно выгоднее использовать отечественные гибриды.

При этом продуктивность с 1га посева импортных гибридов и отечественных в нашем случае по годам составила:

 

Год Импортные гибриды, ц/га Отечественные гибриды, ц/га
2013 16,8 18,7
2014 15,4 13,6
2015 12,5 13,3
2016 13,2 13,9
2017 13,7 11,8

 

Сравнительный анализ эффективности гибридов показывает, рентабельность возделывания подсолнечника с использованием  гибрида Виктория составила – 142 процента, что значительно выше, чем при условии использования иностранного гибрида.

        Таблица 3 — Сравнительный анализ эффективности использования гибридов LG 5658 CL и Виктория.

 

Показатель LG 5658 CL Виктория
Затраты на 1га, тыс. руб. 18,634 11,450
Урожайность, т/га 1,6 1,5
Цена реал., тыс.руб./т без НДС 18,5 18,5
Выручка, тыс.руб. 29,6 27,75
Прибыль, тыс. руб. 10,966 16,300
Рентабельность % 58,8 142,3

Дорогая импортная система экономически будет эффективна при урожайности  не ниже 2,5 т/га, что в наших предельно допустимых погодных условиях, часто в засушливых зонах, бывает исключительной.

Многие отечественные предприятия не в состоянии понести столь значительные расходы на начальном этапе производства.

Не стоит забывать о последствиях семян более низкого качества, так как сложившиеся условия на рынке являются благоприятными для роста контрафактной продукции.

Рассматривать проблему селекции семян необходимо с точки зрения продовольственной безопасности: семена ООО «Солнечной страны» качественные, устойчивые к болезням, с высокой энергией роста, позволят всем потребителям иметь необходимые для жизнедеятельности продукты питания в случае полного изъятия импортного материала с Российского рынка.